• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
3607
Финал конкурса «Эврика! Концепт» пройдет в Москве
Технологии

Финал конкурса «Эврика! Концепт» пройдет в Москве

19 декабря 2017 г. в Москве пройдет финал конкурса «Эврика! Концепт», на котором молодые инноваторы из разных регионов страны представят свои разработки по ряду актуальных направлений современной науки и технологий и будут бороться за главные призы – гранты в размере до 2 млн рублей на дальнейшее развитие своих проектов

Конкурс «Эврика! Концепт», который проводится компанией «Иннопрактика» с 2014 г., направлен на поиск и поддержку молодых научных коллективов с прикладными проектами на ранних стадиях развития технологии или продукта.

В 2017 г. на участие в отборочном этапе конкурса было подано более 300 проектных заявок из 50 городов нашей страны, от Москвы до Владивостока. Студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 34 лет предложили свои проекты по четырем направлениям: «IT» – финансовые и страховые технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; «Oil & gas» – разведка и добыча, транспортировка и хранение, переработка нефти и газа; «Materials» – новые материалы для фотоники и электроники, конструкционные материалы, «Industry» – робототехника и автоматизация процессов, компонентная база и проектирование технологических узлов машин, приборостроение. К слову сказать, именно по последнему направлению было подано рекордное количество заявок.

Проекты оценивали свыше 40 экспертов из «Иннопрактики», Фонда «Сколково», МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонда развития интернет-инициатив, НИИ «Транснефть». По итогам экспертизы для участия в образовательной программе был отобран 61 проект – от создания материала с эффектом памяти формы конструкционного назначения на основе аддитивных технологий до системы искусственного обоняния для экспресс-оценки качества и потребительских свойств продуктов питания.

До 1 декабря 2017 г. участники команд посетили лекции и мастер-классы, посвященные обучению базовым навыкам разработки стратегии развития проекта, поиска инвестиций и подготовки проекта к выводу на рынок. В результате были подготовлены бизнес-планы, лучшие из которых будут представлены на торжественном финале конкурса, который состоится 19 декабря 2017 г. в Москве на площадке Научного парка МГУ.

Обладателей главного приза в каждом из четырех направлений конкурса определит экспертное жюри и зрительный зал с помощью онлайн-голосования. Победители получат гранты до 2 млн рублей, а все команды-финалисты – денежный приз в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, участники, представившие на конкурс двухминутный видеоролик о своем проекте или идее, смогут выиграть 50 тыс. рублей.

Всех гостей предстоящего мероприятия – студентов, аспирантов и молодых ученых, ждут встречи с представителями ведущих российских компаний, викторины и ценные призы. Стать болельщиком финала и найти единомышленников для реализации собственных инновационных идей можно совершенно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке: www.kpi-eureka.ru.

«Иннопрактика» – это негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания, работающая с 2012 г., объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ им. М. В. Ломоносова и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», учредителем которого также является МГУ

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!