• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1604
На фестивале EUREKA!FEST в Академгородке покажут актуальное научное кино

На фестивале EUREKA!FEST в Академгородке покажут актуальное научное кино

Научный фестиваль  EUREKA!FEST, который стартует на этой неделе в Академгородке, бесплатно покажет новосибирцам документальные фильмы о науке и охране окружающей среды. В рамках фестиваля будет работать целых две гостевых программы кинопоказов – «Экочашка», где будут демонстрироваться и обсуждаться ленты «зеленой» тематики, и программа Фестиваля актуального научного кино !ФАНК: здесь можно увидеть свежие ленты «Планета» и «Принтер будущего» и знаменитый фильм «Чувственная математика»

Кинематограф сегодня играет одну из ведущих ролей в популяризации научных знаний. Да и раньше без него не обходились – с 17 века в университетах профессора использовали волшебный фонарь – «древний кинопроектор», – чтобы наглядно объяснить сложный материал.
С начала 20 века во многих киностудиях действовали научные отделы – настоящие ученые вместе с кинематографистами работали над созданием фильмов, которые были бы интересными и просветительскими. Сейчас существует десятки научно-популярных передач и отдельных телеканалов, однако актуальное научное кино редко демонстрируется в атмосфере специального кинопоказа.

«EUREKA!FEST стремится сделать науку интересной и понятной, поэтому в рамках второго научного фестиваля мы организуем сразу несколько специальных кинопоказов, – рассказывает директор фестиваля Александр Дубынин. – Наши партнеры, Фестиваль актуального научного кино !ФАНК и Международный фестиваль зеленого кино «Экочашка» привезут в Новосибирск несколько действительно любопытных фильмов, среди них даже свеженькая всероссийская премьера».

Так, в рамках программы «Экочашка» (подобные показы проходили по всему миру, в России – в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Рязани и Набережных Челнах) в центре «Калейдоскоп» на Детском проезде каждый фестивальный вечер (17,18, 19 и 20 сентября) в 18:00 будут показывать новый фильм «зеленой» тематики. Кинопоказы в дружеской обстановке, с возможностью обсудить увиденное с экологами и другими учеными, включают в себя фильмы «Растущие города», «Кого это волнует?», «Ангел Азуль» и «Семена времени».

Фестиваль актуального научного кино !ФАНК привезет в Новосибирск три фильма на большой кинопоказ, который состоится в 14:00 19 сентября на 13-м этаже «первого жирафа» Академпарка. Сначала будет демонстрироваться очень поэтичный фильм «Планета» режиссера Гая Рида – это исследование наших космических истоков, фильм-вызов, призванный пробудить в нас дух и жажду жизни. Здесь и нетронутые пейзажи, и промзоны, и космические кадры из архивов NASA, и огни мегаполисов, и разговоры с философами и астронавтами…

Второй в программе – «Принтер будущего», – фильм, демонстрирующий фантастические когда-то, но вполне современные теперь возможности 3D-принтера. Завершится программа показом фильма «Чувственная математика» Екатерины Еременко – это один из самых интересных документальных научных фильмов отечественного производства, снятый за последнее время. Несколько новелл описывают то, за что великие ученые современности любят самую поэтичную из точных и самую точную из поэтичных наук – математику.

Все показы фильмов будут проходить бесплатно, однако предварительно необходима регистрация

Трейлеры некоторых фильмов

Напомним, что такой масштабный и открытый фестиваль стал возможен благодаря партнерскому взаимодействию многих организаций – НГУ, Фонда «Академгородок», Российской венчурной компании, Академпарка, программы «Мастерские инноваций» Фонда образовательных и инфраструктурных программ, Информационных центров по атомной энергии, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и других. Дизайном и версткой сайта фестиваля занималась компания WOW, digital-партнер фестиваля.
Дополнительная информация:

Александр Дубынин, +7 960 796 61 50, adubynin@yandex.ru.
Контакты для СМИ: Саша Зайцева, + 7 903 902 38 21, sasha.s.zaytseva@gmail.com

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!