• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
7034
На оси времени
Археология

На оси времени

22–26 июня 2015 г. в Новосибирском Академгородке прошел международный симпозиум «Мультидисциплинарные методы в археологии: новейшие итоги и перспективы», организаторами которого стал Институт археологии и этнографии СО РАН, Евразийское отделение Германского археологического института и Новосибирский государственный университет. В работе археологического форума приняли участие ученые из десяти стран: Австрии, Германии, Казахстане, Китае, Польши, Республики Корея, США, России, Франции и Швейцария. Нынешний археологический форум, в котором приняли участие ведущие ученые Европы и Азии, – уже третий по счету: первый состоялся в 2011 г. на Денисовой пещере в Горном Алтае, на родине знаменитого «денисовского человека», второй – в 2013 г. в германском городе Штральзунде.

Тема сегодняшнего симпозиума – междисциплинарные исследования, отражает одну из самых актуальных тенденций развития науки, которая ярко проявляется и в современной археологии. Сегодня исследователь «вооружен» не только лопатой, кисточкой и острым глазом, но и широким спектром естественнонаучных методов, благодаря чему археология из науки «описательной» превращается в науку точную. Объективная информация, полученная в рамках такого подхода, позволяет по-новому интерпретировать уже известные археологические феномены и получать принципиально новые, по-настоящему сенсационные результаты, доказательством чему служат последние открытия в области происхождения и эволюции человека. И в этом смысле место, выбранное для проведения очередного симпозиума, вполне символично, ведь именно междисциплинарность, по мнению ректора НГУ М. П. Федорука, является главным преимуществом Новосибирского Академгородка, где все научно-исследовательские учреждения находятся буквально в «шаговой доступности».

Участники форума, среди которых были не только археологи, но и генетики, геологи и физики, обсудили широкий ряд вопросов, связанных с использованием в археологии современных методов и технологий точных и естественных наук: от проблем радиоуглеродных датировок, использования рентгеновской томографии для анализа антропологического материала и геофизических методов исследования памятников до палеогенетики, методы которой позволяют пролить свет не только на миграционную историю современных народов, но и на сами истоки человечества.
В своих интервью журналу «НАУКА из первых рук» участники симпозиума поделились своим мнением о сегодняшней ситуации в археологии и перспективах ее дальнейшего развития с учетом все большей интеграции с другими областями научного знания:

А. П. Деревянко, академик РАН, научный руководитель ИАЭТ СО РАН, заведующий кафедрой всеобщей истории ГФ НГУ, ректор НГУ в 1980–1982 гг.:

«Гипотеза ˮлинейнойˮ эволюции человечества, которая доминировала в науке до конца 1980-х гг., рассыпалась после получения данных секвенирования митохондриальной, а потом и ядерной ископаемой ДНК. Расшифровка генома денисовца и выделение нового подвида человека совпало с генетической «реабилитацией» неандертальца, который ранее был вычеркнут из родословной человечества. Огромный антропологический материал из Восточной и Юго-Восточной Азии, хотя и непригодный для палеогенетических исследований, также определенно свидетельствует, что и гоминиды этого региона принимали участие в формировании человека современного физического типа.

И в этом смысле важен даже не сам процент денисовских генов, имеющихся в генофонде современного человечества, у народов Юго-Восточной Азии, а тот факт, что он вообще есть! Судя по работам современных палеогенетиков, геномы могут очень быстро и разительно видоизменяться в результате массовых миграционных процессов и метисации населения, и этот сохранившийся процент является неоспоримым свидетельством гибридизации. Самое же удивительное то, что в самом ядерном геноме денисовского человека удалось обнаружить небольшую (2—3%) долю, принадлежащую еще более древнему гоминиду, пока неизвестному науке».

М. В. Шуньков, д.и.н., директор ИАЭТ СО РАН, доцент кафедры археологии и этнографии ГФ НГУ:

«Цель нашего симпозиума – это получение нового фундаментального знания, которое в современной науке возникает только на стыке наук, именно в междисциплинарных исследованиях. И когда мы опираемся на комплекс данных, это воспринимается научной общественностью, как неоспоримый факт.

Так, даже самые новейшие археологические методики сами по себе не дали бы нам возможность правильно оценить результаты, полученные на Денисовой пещере. Ведь когда при изучении слоев, соответствующих переходу к верхнему палеолиту, мы нашли уникальные изделия и украшения из камня и кости, то были абсолютно уверены, что их творцом был homo sapience, поскольку неандертальцы, признанные в то время тупиковой ветвью человечества, не могли изготавливать подобное. Однако гипотезе «пришельцев» из Африки противоречил ряд полученных нами археологических данных, свидетельствующих, что эта культура верхнего палеолита на протяжении тысячелетий постепенно развивалась на местной основе. И когда благодаря палеогенетическим исследованиям выяснилось, что речь идет о совершенно другой популяции людей, то для всего мира это стало сенсацией, а нам позволило разрешить накопившиеся противоречия в данных.

Хронологические данные, полученные с помощью радиуглеродного датирования толщи культурных отложений в одной из самых авторитетных лабораторий радиоуглеродного анализа, в Оксфордском университете, подтверждают, что в Горном Алтае мы нашли самое древнее палеолитическое местонахождение, известное на сегодня: живший здесь денисовский человек научился изготавливать типично палеолитические изделия и украшения на 15—20 тыс. лет раньше человека современного физического типа, заселившего Европу».

А.С. Пилипенко, к.б.н., ИЦИГ СО РАН:

«Наши этногенетические реконструкции популяций юга Западной Сибири в неолите – позднем средневековье пока базируются на исследовании митохондриальной ДНК. Хотя эта часть генома относительно небольшая и наследуется только по материнской линии, ее анализ позволяет «малой кровью» отслеживать целый ряд важных параметров, в том числе уровень миграционной активности. Так, заметные «сдвиги» в структуре этой ДНК означают, что в миграцию была вовлечена вся популяция целиком, в том числе и ее наиболее «консервативный» элемент – женщины.

«Противоположным» примером, вероятно, можно считать так называемое андроновское население, распространение которого в Западной Сибири хорошо задокументировано на основе археологических и антропологических свидетельств. В этом случае нам не удалось выявить явных миграционных маркеров в митохондриальной ДНК, однако уже первые данные по анализу мужской Y-хромосомы ядерного генома дают основания считать, что в данном случае в брачные связи с местным женским «контингентом» массово вовлекалось пришлое мужское население. Подобное сочетание анализа митохондриальной ДНК и наиболее информационных участков ядерной ДНК дает не слишком «затратную» возможность проследить ход реальных демографических процессов в популяциях древних народов».

Н.В. Полосьмак, чл.-кор. РАН, главный научный сотрудник ИАЭТ СО РАН:

«Результаты междисциплинарных исследований археологических находок позволяют решить многие, казалось бы, неразрешимые задачи. Так, исследователей часто вводит в заблуждение метод аналогий, важный и широко применяемый в археологии: уже неоднократно отмечалось, что внешне похожие изделия могут отличаться своим происхождением и временем изготовления. Точно установить историю того или иного артефакта можно зачастую только после идентификации материалов и реконструкции технологических процессов, использованных при его производстве. Междисциплинарный подход чрезвычайно актуален и при изучении погребальных курганов кочевников, богатство которых часто свидетельствует лишь об успешных военных походах, грабежах и торговле, но никак не о собственных достижениях в сфере производства тех или иных предметов роскоши, вооружения или быта.

Но чем бы мы сейчас ни занимались – изучением древних мумий или погребального инвентаря кочевников, мы стараемся использовать практически весь комплекс современных методов естественных и точных наук. Это стремление, в первую очередь, связано со сложностью и неоднозначностью изучаемых объектов, ведь «древность» и «примитивность» – понятия не тождественные.

Мы постоянно сотрудничаем почти со всеми институтами Сибирского отделения: Центральным сибирским ботаническим садом, Институтом цитологии и генетики, Международным томографическим центром, Новосибирским институтом органической химии, Институтом ядерной физики, Институтом нефтегазовой геологии и геофизики и другими.

Для исследований вещей, веществ, останков человека используются самые современные методы и подходы. В этом парадоксальность междисциплинарных исследований в археологии: чтобы изучить одну вещь, требуются усилия разных современных наук. Только непосредственное и глубокое соприкосновение с древней вещью, которое происходит в процессе ее междисциплинарного изучения, позволяет увидеть культуру давно ушедшей эпохи такой, какой она была, – культурой непревзойденного мастерства, опыта и знаний обо всей природе в целом.

Мы часто сосредоточены лишь на том, что называется политической и социальной историей. На том, с кем воевали, как передвигались и расселялись племена и народы, кто побеждал, а кто был побежден, забывая, что все это время – века и столетия – внутри общества шла незаметная, не зафиксированная в письменных источниках работа, которая и оставила нам Цивилизацию как таковую. Непревзойденные мастера творили мир человеческой культуры. Те глубокие тайны, которые были известны древним людям и составляют предмет междисциплинарного исследования.

История человека разумного все более «удревняется», и достижения культуры уходят все глубже в темное прошлое, где теряются их истоки. Все, что мы можем – фиксировать и изучать всеми доступными нам способами результаты человеческой деятельности и мечтать о том, что когда-нибудь нам откроется большее…

В.И. Молодин, академик РАН, зам. директора ИАЭТ СО РАН, профессор кафедры археологии и этнографии и заведующий лабораторией мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии НГУ:

«Хочу отметить, что одним из организаторов археологического симпозиума, посвященного комплексным исследованиям в археологии, стал Новосибирский государственный университет, где, кстати, недавно в рамках совместного проекта с французским Национальным центром научных исследований была создана зеркальная лаборатория «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии». Предполагается, что с использованием самых современных информационных технологий здесь будут создаватьcя 3-D модели уникальных археологических объектов, потенциальные экспонаты виртуальных музеев. В соответствии с планом работ на Алтай уже отправляется первая экспедиция для изучения наскальных рисунков.

Все эти работы ведутся в русле традиций, заложенных еще основателями ННЦ. Напомню, что инициатором создания гуманитарного факультета НГУ был наш великий археолог, историк и этнограф, академик А.П. Окладников, основатель ИАЭТ СО РАН. Как и весь университет, ГФ всегда был теснейшим образом интегрирован в систему науки. Большая часть его преподавательского состава – это научные сотрудники институтов, а лекции читают профессионалы самого высокого класса. Что касается археологии, то первым руководителем кафедры был сам Окладников, уделявший ей самое пристальное внимание, затем ее возглавил академик А.П. Деревянко.

В НГУ существует и уникальная для нашей страны система обязательных полевых практик, а для тех, кто специализируется на археологии, предусмотрены целевые экспедиции, где студенты на собственном опыте знакомятся со всей «полевой кухней». Это очень важно, ведь археология – это только по книжкам романтическая специальность, а в реальности помимо песен у костра есть еще и огромный труд, физический в том числе. А еще – мошка, комары, пауты – все это тоже «полевая романтика». Тем не менее ребята –грамотные, эрудированные, начитанные – идут в археологию. И в этом смысле в будущем нашей науки я лично проблем не вижу, ведь она постоянно подпитывается талантливой молодежью».

Открытие денисовского человека, два года входившее в список мировых научных прорывов по версии журнала «Science», стало еще одним убедительным свидетельством эффективности комплексного мультидисциплинарного подхода в применении к археологическим и историческим феноменам. И у студентов НГУ есть уникальная возможность знакомиться с новыми методами научного поиска не только в лекционных аудиториях, но и в ходе «живых» научных и экспедиционных работах.

Открытий хватит на всех, ведь по словам Бернарда Шоу, «наука никогда не решает проблемы, не создавая десять новых». 

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!