• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1490
Началась регистрация на мероприятия фестиваля науки EUREKA!FEST

Началась регистрация на мероприятия фестиваля науки EUREKA!FEST

На сайте фестиваля представлена обширная программа научно-популярных лекций. На выступления ученых и популяризаторов из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Барселоны можно записаться как индивидуально, так и коллективно –  это организаторы предлагают делать школам, техникумам и училищам

Cреди лекторов, которые выступят в НГУ, ФМШ и гимназии «Горностай», космолог и астрофизик, автор книги «Прорыв за край мира» Борис Штерн, специалист по эволюционной геномике из Испании Федор Кондрашов, популяризатор науки и автор видео-проекта «Всё как у зверей» Евгения Тимонова, эколог, специалист по соленым озерам Егор Задереев, палеонтолог Александр Соколов, биоинформатик, борец с лженаукой и предрассудками Александр Панчин, историк, специалист по крестовым походам Валентин Портных.

По двум основным темам фестиваля – эволюции и просвещению – состоятся экспертные дискуссии. Специалистам предстоит определиться, почему и в наше насыщенное информацией время люди остаются невежественными и как изменялись наши взгляды на эволюцию и на эволюцию человека в частности за последние пять лет. Они состоятся 17 и 18 сентября в Большом зале Академпарка.

Для специалистов вузов и академических организаций предлагается поучаствовать в открытой конференции «Университет – центр научных коммуникаций». Для педагогов и родителей в субботу будет работать просветительская тренинг-конференция «Как учить и учиться в XXI веке». Вход свободный, но надо предварительно зарегистрироваться. Также организаторы предлагают несколько профессиональных мастер-классов, некоторые из них достаточно уникальны, например, о комиксах и науке или о корпоративных фильмах.

Стоит обратить внимание на показы документального кино. Это гостевые программы Фестиваля актуального научного кино !ФАНК (19.09., Академпарк, ул.Николаева, 11, 13 этаж, с 14.00) и Международного фестиваля зеленого кино Экочашка (17-20.09., МЦ «Калейдоскоп», Детский пр.,8).
В субботу можно прийти на фестиваль всей семьей. Опыты, демонстрации, детские мастер-классы состоятся в рамках «Территория открытий» в День открытых дверей Академпарка, здесь знатокам сибирской науки и просто сообразительным можно поучаствовать в квесте «Сделано в Академгородке».
В последний день фестиваля, 20 сентября, впервые состоится веселая «эволюционная» прогулка по Академгородку «Тропа предков», которая закончится пикником на Обском море.

Все мероприятия фестиваля науки EUREKA!FEST бесплатные, за исключением вечернего молодежного события Science Slam, в котором молодые ученые соревнуются в красноречии, где предусмотрена небольшая входная плата.

Такой масштабный и открытый фестиваль стал возможен благодаря партнерскому взаимодействию многих организаций – НГУ, Фонда «Академгородок», Российской венчурной компании, Академпарка, программы «Мастерские инноваций» Фонда образовательных и инфраструктурных программ, Информационных центров по атомной энергии, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и других. Дизайном и версткой сайта фестиваля занималась компания WOW, digital-партнер фестиваля.

Дополнительная информация:

Александр Дубынин, +7 960 796 61 50, adubynin@yandex.ru
Контакты для СМИ: Саша Зайцева, + 7 903 902 38 21, sasha.s.zaytseva@gmail.com

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!