
ННЦ: живем, работаем, отдыхаем
В Музее СО РАН уже более полугода экспонируется выставка «Новосибирский научный центр: живем, работаем, отдыхаем». Организованная под эгидой научного совета по музеям, она стала логическим продолжением юбилейного экспозиционно- выставочного цикла, который назывался «Пять десятилетий в истории Сибирского отделения Российской академии наук».
На этой большой выставке Новосибирский научный центр показан как исторически первый на востоке страны и один из крупнейших в России комплекс научных, научно-технических и научно-вспомогательных учреждений, а также как объект производственно-жилищной и социально-бытовой инфраструктуры. Цель выставки – научно-экспозиционное и информационное представление особенностей ННЦ, исторических традиций и современных новаций, популяризация достижений Сибирского отделения, пропаганда здорового образа жизни.
Источниками для создания экспозиции стали экспонаты из фондов Музея СО РАН, фотодокументальные материалы «Электронного архива СО РАН», натурные образцы приборов и техники для научного эксперимента, научная продукция и электронные презентации институтов, статьи из периодических изданий, интернет-сайты.
Настоящая выставка органически связана с постоянной экспозицией, расположенной на первом этаже музея. Она включает в себя два раздела: «Проспект Лаврентьева – главный проспект сибирской науки» и «Новосибирский Академгородок: история повседневности» – и находится в смежных залах второго этажа. Двойной ряд витрин первого зала рассказывает о «самой научной улице мира», которая носит имя первого председателя Сибирского отделения академика М. А. Лаврентьева. На ней расположены 15 академических институтов. На информационных планшетах и витринах – результаты их научных исследований
(в числе интереснейших экспонатов – макеты амбиполярной ловушки и многокамерной установки молекулярно-лучевой эпитаксии), которые наглядно демонстрируют успешную реализацию основных принципов научно-организационной парадигмы, положенной в основу концепции первого территориального отделения Академии наук.
Эти принципы проверены временем: комплексность исследований, опережающее развитие приоритетных направлений фундаментальных наук, интеграция науки и образования (в экспозиции представлен учебник «Биологическая химия», удостоенный Государственной премии), активное содействие практической реализации научных достижений (высокоэффективные катализаторы, нанопорошок «Таркосил», кристаллы кремния высокого качества).
Героем выставки стал и Советский район Новосибирска. Большая часть ННЦ СО РАН расположена в Академгородке, который является частью Советского района, отметившего в 2008 г. свое 50-летие. Рядом с экспонатами, отражающими историю и развитие района, примостилась игрушечная белочка – символ Академгородка.
В рамках выставки из музееведческой серии «История сибирской науки в лицах» представлены личные вещи известных сибирских ученых академиков – Г. И. Марчука, А. А. Трофимука, А. Л. Яншина. Кстати, Гурий Иванович Марчук, возглавлявший Сибирское отделение в 1975—1980 гг., в октябре посетил выставку и оставил в книге отзывов такую запись: «Дорогие друзья! Здесь, в Музее СО РАН, я вспомнил свои лучшие годы… Стенды великолепные и правдивые. Приду снова в день 100-летия академика Мальцева».
Хорошо известно, что Академгородок занимает одно из лидирующих мест в стране по концентрации кандидатов и докторов наук в общем количестве трудоспособного населения. Для его досуговой сферы характерна активная творческая жизнь, занятия спортом и туризмом и др. Экспонаты, выставленные во втором зале, в полной мере отражают все стороны жизни ученых, подтверждая тезис, что не наукой единой жив человек. На призыв принять участие в формировании экспозиции по истории повседневности откликнулись и академики, и «рядовые» науки, и простые жители. Переданные ими коллекции и произведения искусства свидетельствуют об увлечениях и хобби творцов сибирской науки. Выставка имеет открытый характер, и все желающие могут в 2009 г. пополнить ее предметами, соответствующими слогану: «Живем, работаем, отдыхаем».
Следует сказать, что выставку дополняют проводимые музеем презентации, встречи, «круглые столы», неизменно вызывающие широкий интерес общественности. Для организованных групп предусмотрен показ виртуальных материалов, видеофильмов.
Атмосфера высокой духовности и интеллектуального напряжения, особый колорит интерьера, неповторимая аура теплоты, внимания и уважения к каждому посетителю – все это снискало Музею СО РАН славу одной из самых популярных достопримечательностей Академгородка. И на этот раз коллектив работников музея постарался сделать все, чтобы жители и гости ННЦ получили самое полное представление о том, чем живет и дышит Новосибирский научный центр.
Н. М. Щербин, О. Н. Шелегина, Г. М. Запорожченко
(Музей СО РАН, Новосибирск)
