• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
2287
БИТВА УМОВ-2016 # Более 600 студентов из 53 регионов боролись за выход во второй тур интеллектуального конкурса
Общество

БИТВА УМОВ-2016
Более 600 студентов из 53 регионов боролись за выход во второй тур интеллектуального конкурса

19 ноября 2016 года будут подведены итоги осенней сессии интеллектуального конкурса «Битва умов-2016» для студентов-старшекурсников российских вузов, организаторами которого выступают негосударственный институт развития «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова

В 2016 году осенняя сессия «Битвы умов» посвящена теме «Инновации в нефтегазовой отрасли». На участие в конкурсе было подано более 600 заявок от студентов 4-6 курсов геологических, инженерных и экономических специальностей российских вузов из 53 регионов.

По результатам выполнения тестовых и кейсовых заданий во второй тур конкурса вышли 24 участника, набравшие максимум баллов. Среди победителей первого тура – студент Новосибирского государственного университета.

Справка о конкурсе:
«Битва умов» проходит ежегодно в рамках двух сессий – весенней и осенней. Каждая сессия конкурса посвящена новой актуальной теме и объединяет студентов трех различных специальностей.
В разработке концепции и оценке команд на всех этапах конкурса принимают участие видные деятели науки, представители институтов развития, вузов, научно-исследовательских институтов, а также топ-менеджмента крупнейших российских компаний. В рамках подготовки первых трех сессий конкурса к сотрудничеству были привлечены более 50 внешних экспертов.
За 2 года существования конкурса в нем приняли участие более 1300 студентов со всей России, из которых в финал вышли только 72. Все финалисты получили ценные призы от организаторов конкурса, 20% финалистов прошли стажировку в одной из компаний-партнеров проекта, 5% – стали обладателями сертификатов на обучение на магистерских программах или корпоративных образовательных программах партнеров конкурса, 20% – получили гранты на разработку собственных инновационных проектов.
Генеральным партнером осенней сессии конкурса в 2016 году выступает АО «Газпромбанк», специальным партнером – Фонд содействия инновациям

Для вышедших во второй тур были организованы командообразующие тренинги и мастер-классы, посвященные основам инновационного предпринимательства. По итогам тренинга участники объединились в междисциплинарные команды по 6 человек, которые продолжили участие в дальнейших этапах интеллектуального состязания.

В ходе финала, который состоится 19 ноября, команды представят на суд экспертного жюри и совета инвесторов инновационные проекты для 6 регионов России и сразятся за почетное звание победителей «Битвы умов-2016». В состав экспертной комиссии конкурса вошли представители «Зарубежнефти», «Газпромнефти НТЦ», венчурных фондов и компаний «Лидер-инновации», North Energy Ventures, Phystech Ventures, РВК, «ТОНАП-Венчур», а также «ВНИИнефть», НИУ ВШЭ и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Все финалисты получат ценные призы, а лучшие станут обладателями сертификатов на бесплатное обучение в магистратуре или получат возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах конкурса.

Об организаторах:

«Иннопрактика» – это уникальный негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

МГУ имени М.В. Ломоносова – классический университет России. Он основан в 1755 году. В настоящее время МГУ имени М.В. Ломоносова является крупнейшим научным и культурным центром, состоящим из 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, около 750 кафедр, отделов и лабораторий. В Московском университете обучается более 45 тысяч человек из всех регионов страны (на разных формах обучения), более 5 тысяч из которых – иностранные студенты из 80 стран мира. Студентов готовит уникальный профессорско-преподавательский коллектив – 9 тысяч докторов и кандидатов наук.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!