• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
3979
Почему птицы выгоняют своих птенцов из гнезда?
Биология
Красный кардинал. США. © wenzlerdesign

Почему птицы выгоняют своих птенцов из гнезда?

Конфликт «отцов и детей» существует не только у людей. У животных его основной предмет – длительность периода родительской заботы. Считается, что потомки предпочитают подольше оставаться под крылышком у родителей, а те, напротив, стремятся пораньше отправить их в «свободный полет». Ученые выяснили, на какие компромиссы идут в связи с этим певчие птицы

Долгий период заботы о детях, с одной стороны, способствует их лучшему выживанию, с другой – истощает ресурсы родителей. Ослабленные взрослые особи более подвержены болезням или нападению хищников, так что вероятность принести потомство в будущем для них снижается. Но если детенышей слишком рано отлучить от семьи, они могут погибнуть – в этом случае гены не передадутся следующему поколению, что является главной целью размножения с точки зрения эволюции. Так возникает конфликт «отцов и детей».

Роль такого конфликта в жизни певчих птиц (все они относятся к подотряду воробьинообразных) изучена плохо. Были выдвинуты две гипотезы относительно времени выхода из гнезда потомства этих многочисленных видов. Согласно первой из них, птенцы вылетают из гнезда по собственному почину, когда они к этому готовы; согласно второй –родители буквально выгоняют потомство, выманивая их наружу или ограничивая в пище.

В поисках ответа исследователи под руководством специалистов из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США) оценили выживаемость молодняка у 18 видов певчих птиц, обитающих в нескольких районах США. Они предположили, что птицы будут гибнуть чаще, если их выставили из гнезда раньше оптимального для них срока.

И для двух третей изученных видов это оказалось действительно так: после оперения шансы выжить у молодых птиц, покинувших гнездо, падали почти на 14%. Эти результаты вроде бы подтверждают гипотезу, что родители принудительно выставляют птенцов из «отчего дома». Но означает ли это, что они причиняют ущерб своему потомству?

Считается, что у птиц возраст, когда они оперяются и вылетают из гнезда, в первую очередь связан с риском гибели всего выводка. Ведь чем дольше птенцы остаются в гнезде, тем больше вероятность, что его обнаружат хищники. Поэтому родители стараются «не класть все яйца в одну корзину», и просто перераспределяют риски, выгоняя птенцов. Как показывают расчеты, действуя таким образом, они увеличивают вероятность того, что хотя бы один птенец из выводка доживет до репродуктивного возраста на те же 14%.

Оптимальный срок «изгнания» птенцов у разных видов варьирует и зависит от ряда факторов, таких как доступ к гнезду хищников и размер выводка (если птенец один, то смысла рано выгонять его из гнезда просто нет).

Конечно, на многие вопросы пока нет ответов. К примеру, какие сигналы запускают родительское поведение, меняется ли оно при изменении условий существования? Есть ли у птенцов тактика противостояния родительским манипуляциям? Для ответа на них нужны экспериментальные исследования, в которых можно будет, к примеру, имитировать действия хищников или изменять размер кладки.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!