• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
4572
Стимуляция мозга с помощью электродов-имплантов – для терапии психических расстройств
Физиология

Стимуляция мозга с помощью электродов-имплантов – для терапии психических расстройств

При некоторых неврологических состояниях, когда лекарства не помогают, в мозг больных имплантируют устройства для глубокой стимуляции определенных мозговых структур электрическими импульсами. А недавно с помощью этого подхода разработан новый способ лечения тяжелых психических заболеваний

Глубокую стимуляцию мозга с помощью имплантированных электродов сейчас используют при болезни Паркинсона, эпилепсии, хронических болях и некоторых других тяжелых неврологических состояниях в случае, когда фармакологическое лечение не помогает. Что касается психических расстройств, то до сих пор этот хирургический метод не применялся, так как не всегда понятно, как именно соотносятся симптомы нарушений психики с анатомическими структурами мозга.

Однако, к примеру, известно, что при ряде психических заболеваний нарушается работа внутренней капсулы, входящей в состав полосатого тела мозга. Это приводит к снижению когнитивного контроля, или, проще говоря, способности контролировать свои мысли и действия. Пример – больной, страдающий депрессией, который не может избавиться от «застрявших» в голове неприятных мыслей.

Теперь американские исследователи при поддержке Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) показали, что когнитивный контроль можно улучшить путем глубокой стимуляции внутренней капсулы в сочетании с применением элементов искусственного интеллекта. В исследовании приняли участие 12 человек, перенесших операцию на головном мозге по поводу эпилепсии, которым в разные отделы мозга были имплантированы электроды для выявления локализации эпилептического очага.

Ученые разработали и применили алгоритм, который отслеживает способность пациентов к когнитивному контролю непосредственно по активности мозга, а также на основе анализа действий пациентов. И когда участники эксперимента начинали хуже справляться с заданиями на когнитивный контроль, искусственный интеллект определял это и усиливал стимулирующие импульсы. Такое использование обратной связи повысило эффективность стимуляции вдвое по сравнению со стимуляцией в случайные моменты времени.

Некоторые пациенты помимо эпилепсии также страдали от сильной тревожности, которая после такой когнитивной стимуляции уменьшилась. Это говорит о потенциальной эффективности метода для лечения пациентов с тяжелой и устойчивой к лекарствам тревожностью или депрессией.

Исследователи считают, что речь идет о принципиально новом подходе к лечению психических заболеваний: вместо того, чтобы пытаться подавить симптомы болезни, пациенту дают инструмент, позволяющий их контролировать. Технология, которую уже готовят к клиническим испытаниям, имеет все шансы быть одобренной к применению на практике. Она позволит оказывать помощь пациентам с психическими заболеваниями, которым не помогают стандартные методы терапии.

Фото: https://www.maxpixel.net

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!