• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
588
Кадры в биотехе: вызовы искусственного интеллекта
Наука и общество

Кадры в биотехе: вызовы искусственного интеллекта

OpenBio – крупнейший в России форум по биотехнологиям, объединяющий науку, бизнес и государство в открытом диалоге. С момента своего создания в 2014 году форум стал местом притяжения для ведущих ученых и компаний, осуществляющих разработки и внедрение инноваций. Все эти 10 лет совместно с государством первые лица науки и отрасли решают задачи по обеспечению прорывов в исследованиях, практическому применению передовых достижений, поддержке молодых ученых, стартапов и инвестпроектов.

Организатор OpenBio – Инновационный центр Кольцово, при поддержке администрации наукограда Кольцово и Правительства Новосибирской области. Десятый Российский форум биотехнологий OpenBio-2023 состоится 26-29 сентября в наукограде Кольцово (Новосибирская область)

Круглый стол «Кадры в биотехе: вызовы искусственного интеллекта» состоится 29 сентября в рамках крупнейшего в России форума по биотехнологиям OpenBio-2023. Кадровый суверенитет отрасли, подготовку персонала для обеспечения биотехнологического прорыва России, вызовы при внедрении искусственного интеллекта и другие темы обсудят представители науки, российских сервисов интернет-рекрутмента, биотехнологических компаний, промышленных биокластеров, ведущих вузов, учебных центров и органов власти.

Сегодня сфера биотехнологии, с одной стороны, является одной из самых перспективных наукоемких отраслей экономики, с другой – сталкивается с новыми кадровыми вызовами. Стране необходимо динамично увеличивать возможности внутреннего производства, создавать и внедрять перспективные отечественные разработки. Справиться с этими задачами смогут только высококвалифицированные профессионалы. На полях форума экспертами будут проанализированы тренды профессий, актуальные навыки специалистов отрасли, тенденции изменения спроса на специалистов в биотехе. Особое внимание будет уделено проблемам недостатка кадров в регионах с фармпроизводством и адаптации кадров после обучения.

Екатерина Дегтярёва, директор HH.ru Сибирь, о состоянии кадров в отрасли:

«Дефицитный, сложный, напряжённый – все эти эпитеты хорошо описывают современный рынок труда во всех отраслях, в том числе и в науке. Дефицит людей усиливается – и это главный вызов, с которым вновь придётся столкнуться всем без исключения: самим соискателям, работодателям, научному сообществу и учреждениям высшего образования, органам власти.

Мы постоянно наблюдаем динамику рынка труда, анализируем данные и готовы поделиться своим видением ситуации с участниками межрегиональной площадки OpenBio, которая как раз и является местом обсуждения актуальных проблем в науке».

Важное место на площадке форума займут и дискуссии, посвященные искусственному интеллекту как гипотетическому конкуренту молодым кадрам. Участники круглого стола оценят возможность противопоставления искусственного интеллекта разуму и навыкам человека, и прогнозируемое в связи с этим исчезновение ряда профессий. Обсудят важность умения работать с искусственным разумом и прикладные сферы его применения. В повестке также проблемы качества обучения “сознательных машин” и засилье инфопродуктов в сфере образования.

На мероприятии будут рассмотрены и инструменты работы с талантливой молодежью в сфере биотехнологий, изучены возможности для развития ее потенциала. Эксперты будут решать, как помочь молодым ученым биотехнологам, биофизикам и другим специалистам биотеха стать драйверами позитивных изменений в отрасли.

Спикер Рыбко Вера Александровна, кандидат биологических наук по специальности «онкология», старший преподаватель, заместитель директора по развитию Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха, директор магистерской программы «Науки о жизни», отмечает:

«На площадке OpenBio-2023 будут рассмотрены злободневные темы: например, развитие soft skills, помимо фундаментальных знаний биотехнологов и биологов. Зачастую в рамках классического бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры мало внимания уделяется простейшим навыкам, таким как деловая переписка, составление резюме, докладам на публику и т.д. А эти навыки критически важны для построения будущей карьеры. Помимо великолепного фундаментального и/или прикладного образования, студенты должны представлять, что такое наукоемкий бизнес, знать основные принципы защиты интеллектуальной собственности.

Важна и междисциплинарность. Как в образовании (возможность изучать смежные или совершенно далекие дисциплины, например связанные с искусственным интеллектом), так и в построении команд (навыки общения)».

Приглашаем к участию в круглом столе докладчиков и компании, для которых актуальна тема кадров в биотехе.

С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте OpenBio

Руководитель пресс-центра форума по биотехнологиям OpenBio-2023 Елена Рожкова
+7 (903) 265-16-56, press@openbio.ru

Организатор OpenBio-2023: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Администрации наукограда Кольцово и Правительства Новосибирской области.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Новосибирской области, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой».

Генеральные партнеры: Apteka.ru «ТРАНСИНВЕСТ»

Стратегические партнеры: «Вектор-Бест», официальная торговая сеть наукограда «ИЗКОЛЬЦОВО» «ТОФФЛОН»

Официальные партнеры: «Компания Хеликон»,, «АВТех», «Диаэм», «СкайДжин», «Альгимед», «ФизлабПрибор», «БиоХимМак», «Имтек», «PMI Science»

Музыкальный партнер «Новосибирская Государственная Консерватория им. М.И.Глинки»

Вкусный партнер «Кейтеринг Анны Сидевич»

Генеральный информационный партнер: ТАСС

Информационные партнеры: Центральная служба новостей, «Деловой квартал», Infopro54.ru, EverCare, «НАУКА из первых рук», «Новосибирские новости», PCR news, ЦИНК Кольцово, Национальный фармацевтический журнал, журнал «Разработка и регистрация лекарственных средств», «Среднее профессиональное образование»

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!