• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1684
OpenBio-2023: лечить тело или менять мышление?
Наука и общество

OpenBio-2023: лечить тело или менять мышление?

29 сентября 2023 г. в рамках Российского форума биотехнологий OpenBio-2023 состоится круглый стол «Что выгоднее: лечить тело или менять мышление?», на котором эксперты попробуют найти ответы на актуальные вопросы современности: Что такое медицина будущего? В чем разница между медицинской осознанностью и осознанной медициной? Какая роль у врача, государства, работодателя, общества и человека в вопросах сохранения здоровья?

Десятый Российский форум OpenBio-2023 – крупнейший в России форум по биотехнологиям, объединяющий науку, бизнес и государство в открытом диалоге, – стартовал 26 сентября в наукограде Кольцово (Новосибирская область). 29 сентября, в завершающий день форума, участники круглого стола «Что выгоднее: лечить тело или менять мышление?» – экономисты, социологи, врачи, предприниматели, инвесторы и представители власти – обсудят концепции медицины будущего и здорового образа жизни, экономические эффекты от оздоровления населения, а также познакомятся со взглядом государства на здоровье нации и экономику.

По словам директора Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета А.П. Киясова, «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, поэтому эффективное решение вопросов здоровьесбережения невозможно без слаженной работы врача, государства и бизнеса. Врач, руководствуясь принципами прецизионной [точной] медицины и персонализированного подхода, предлагает решения по здоровому образу жизни для каждого конкретного человека. Бизнес несет ответственность за здоровье нации в рамках гарантированной безопасности товаров и услуг. Государство отвечает за внедрение рискориентированного государственного регулирования. Таким образом, медицина будущего должна базироваться на доступных для каждого человека ЗОЖ-решениях и вошедших в повседневную жизнь практиках модификации факторов риска заболеваний».

На круглом столе планируется также обсудить и реальные практики оздоровления людей в рабочем коллективе, о которых расскажут представители компании 2ГИС и Центра индустрии здоровья ПАО «Сбербанк России».

В ходе дискуссии эксперты постараются дать ответ на главный вопрос, вынесенный в название круглого стола. Ответ вроде бы очевиден: профилактика болезней всегда дешевле лечения и намного выгоднее менять мышление, ориентируя себя на здоровую и долгую жизнь. К сожалению, иногда даже прописные истины нужно доказывать. В любом случае послушать дискуссию будет интересно и полезно не только приверженцам ЗОЖ, но и всем, кто только начал об этом задумываться.

По сообщению пресс-центра форума биотехнологий, OpenBio-2023

Ознакомиться с программой форума можно на официальном сайте

Организатор OpenBio-2023: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Администрации наукограда Кольцово и Правительства Новосибирской области.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Новосибирской области, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский государственный университет.

Фото: https://policyoptions.irpp.org

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!