• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1340
Умные люди думают быстрее?
Физиология

Умные люди думают быстрее?

В более чем столетних исследованиях человеческого интеллекта родилась идея о существовании сильной связи между умственными способностями и скоростью обработки поступающей информации. Проще говоря, одни люди умнее других потому, что у них более быстрый мозг. Но все оказалось далеко не так однозначно

Человеческий мозг содержит около 100 млрд нейронов, которые анатомически и функционально образуют сложные нейронные сети, выполняющие определенные задачи. Работа таких сетей – важный ключ к пониманию работы мозга, но их сложность такова, что это понимание далеко от желаемого.

Изучать функционирование мозга можно по-разному, например, с помощью разнообразных когнитивных тестов. А еще можно применять математические модели мозга, задавая для них различные параметры работы.

Так, ученые из Германии и Испании создали модели сетей мозга, обеспечивающие структурную связность нейронных цепей, участвующих в принятии решений и рабочей памяти. Для этого они использовали данные 650 участников Human Connectome Project, проекта по изучению проводящей системы (белого вещества) мозга. Эта информация включала как результаты когнитивных тестов, в том числе показатели IQ, так и данные магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Сначала исследователи создали «общую» модель, основанную на базовых знаниях о биологических мозговых процессах, а затем дорабатывали ее с использованием данных конкретных людей, создавая «персонализированные» модели мозга.

Как и участники проекта, модельные системы решали серии усложняющихся задач, для чего им сначала требовалось понять сами правила решения. В данном случае им следовало разбить сложную задачу на ряд более простых и сформировать иерархию процессов принятия решений. Другими словами, при принятии решений о дальнейших шагах продвижения к цели мозгу нужно было сохранять в памяти предыдущие действия и интегрировать их в общую схему.

Что касается людей, то оказалось, что участники с более высокими показателями интеллекта быстрее отвечали лишь на простые вопросы, а вот для решения сложных задач им требовалось больше времени, чем испытуемым с более низкими показателями IQ. И ошибок эти последние допускали меньше.

Данные функциональной МРТ показали, что у тех, кто решал задачи медленнее, была выше синхронность работы разных областей мозга, что позволяло нейронным цепям в лобных долях «дольше думать» и откладывать принятие окончательного решения. Как показало моделирование, мозг с сниженной синхронностью работы не может ждать, пока вышестоящие области завершат все этапы обработки информации, необходимые для принятия решения, поэтому и «спешит с выводами».

Таким образом, быстрее – не всегда лучше, по крайней мере в случае мозга. Здесь более важна способность переключаться между разными режимами обработки информации в зависимости от характера проблемы и задействованных областей.

Важно, что результаты, полученные на компьютерных моделях, совпали с результатами тестов у людей-прототипов. Это открывает возможности использования подобной технологии для помощи пациентам, страдающим нейродегенеративными заболеваниями, такими как слабоумие и болезнь Паркинсона. К примеру, с помощью этого метода можно подобрать наиболее эффективную и безопасную терапию для конкретного больного.

Фото: https://www.maxpixel.net

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!