• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
67488
Из каких яичек вылупливаются зайчики, или Любовь у людей и зверей
Биология

Из каких яичек вылупливаются зайчики, или Любовь у людей и зверей

Любовь к шарадам, ребусам, тестам и прочим интеллектуальным упражнениям – это, без сомнения, то, что точно выжило в нашей стране после Октябрьской революции. К примеру, в 1928 г. в № 10 журнала «Огонек» была опубликована девятая (!) серия викторины под говорящим девизом «Мы идем все дальше», которую с нетерпением ждали полмиллиона советских граждан, подписчиков журнала. И сегодня на гугловский запрос «викторины» вы получите больше 8 млн результатов, посвященных тематическим, познавательным, развлекательным и другими «проверкам себя»

О страсти, с которой советские люди, не имеющие телевидения и Интернета, почти сто лет назад предавались интеллектуальным упражнениям, можно судить по юмореске Евгения Петрова (соавтора знаменитой двулогии про Остапа Бендера), опубликованной в 1928 г. в № 10 журнала «Огонек». Ее герой отправился в «одно место», чтобы спокойно попить чай с колбасой, а заодно «поговорить с почтенным дедушкой о турецкой кампании, сыграть с добродушной хозяйкой дома в «ведьму», объяснить двадцатилетнему сыну, что хронический насморк отнюдь не освобождает от военной службы, и энергично приударить за дочкой-студисткой». Но не тут-то было – в «одном месте» шел мозговой штурм:

«…Я был разбит. В ближайшие десять минут мне втолковали, что Константинопольский порт называется Портой, что фонтаны вулканического происхождения именуются вулканами, что русским князем-революционером был князь Пожарский, что сахарин добывается в пустыне Сахаре и что прозрачная кожица глаза не что иное, как веко...

– Хорошо, – сказал я покорно. – Я признаю себя побежденным. Но теперь я хочу в свою очередь задать вам несколько вопросов. Самая последняя “Викторина”! Последний крик! Мне сообщила под строжайшим секретом машинистка “Огонька”.

– Настоящая? – подозрительно спросила мамаша, божья корова с лицом облупленного сфинкса.

– Ого! – Самая что ни на есть “огоньковская”. Вопрос первый: откуда добывается творог? Ну, на этот вопрос вы, конечно, не ответите. Из вареников. Дальше. Сколько лет было Хаму, когда он обидел своего папу Ноя? Не знаете? Странно, странно. Хаму в то время было 184 года 8 месяцев 3 дня и 15 минут. Древние, как известно, отличались долголетием. Впрочем, это все вопросы легкие. А вот: каких птиц преимущественно ловил Генрих Птицелов? Так-с, не знаете, конечно?

– Куриц? – пролепетала божья корова.

– Нет. Он ловил канареек. Впрочем, откуда же вам это знать!

Примеры вопросов викторины, опубликованной в 1928 г. в № 10 журнала «Огонек»:
– В каком городе были казнены Сакко и Ванцетти?
– Почему горящий керосин нельзя залить водой?
– Какое единственное число от «каракули»?
– Во сколько раз Англия меньше своих колоний?
– Укажите точное значение слова «облыжный».
– Какой инцидент вышел у М. Горького с Академией наук в царское время?
– Постройка какой железной дороги служила одной из причин мировой войны?

Я тяжело вздохнул.

– Ну-с, пойдем дальше. Откуда пошло выражение “елки-палки”? Почему молоко вредно для здоровья? Из каких яичек вылупливаются зайчики?

– Из куриных, – сказала кино-дочка. – Я еще видела на пасхальных открытках: сидит зайчик, а возле него яичная скорлупа.

– Приблизительно верно. Зайчики-мальчики вылупливаются из голубеньких яичек, а зайчики-девочки – из розовых. Теперь еще два вопроса: как настоящая фамилия Владимира Красное Солнышко и в котором часу в приличных домах подают чай?...».

За прошедшее столетие было произведено огромное число тематических викторин и тестов по самым разным областям человеческого знания. И викторинотворчество не иссякает, что, очевидно, связано с таящимся в каждом из нас глубинным инстинктом охотника-следопыта и желанием проверить себя.

Если верить тому же гуглу, к викторинам ко Дню святого Валентина имеет отношение ни много ни мало 1 670 000 ссылок – вдвое больше, чем ко Дню Военно-морского флота! Это говорит об актуальности темы. Среди «любовных» тестов есть даже интеллектуальная викторина для школьников, опубликованная на сайте работников образования.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!