• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1982
Молодежный форум в Сочи: награды – лучшим исследовательским командам

Молодежный форум в Сочи: награды – лучшим исследовательским командам

В Образовательном центре «Сириус» завершился IV Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых» и III Международная конференция «Наука будущего». В работе научного форума принял активное участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков 

На площадке «Сириуса» в этом году собрались более тысячи участников из всех регионов России и 16 стран мира, включая старшекурсников, магистрантов и аспирантов ведущих вузов, молодых ученых – президентских стипендиатов, а также ведущих российских и зарубежных ученых. В течение четырех дней эти представители разных научных поколений и стран обменивались опытом и завязывали профессиональные контакты на будущее. 

На пресс-конференции в первый день форума министр науки и высшего образования РФ М. Котюков отметил: «…мы очень рассчитываем, что на этой неделе молодежные команды, которые привезли сюда свои проекты и наработки, смогут улучшить качество своих работ, пообщаться с коллегами из других регионов и организаций, получить консультацию и обратную связь от ученых мирового уровня. И в конечном итоге у нас должны появиться новые исследовательские междисциплинарные, межрегиональные команды с серьезными, проработанными проектами, которые смогут внести свой вклад в технологическое развитие России и реализацию национальных программ... Весь фокус этого форума – в семи приоритетах научно-технологического развития страны. Они сформулированы как междисциплинарные, ключевые задачи, которые должны позволить нам найти ответы на большие вызовы, которые стоят перед всем человечеством».

Молодые исследователи приняли участие в научных дискуссиях, тематических пленарных заседаниях, «круглых столах», мастер-классах, выступили с докладами на секциях и представили свои результаты на постерной сессии. Было создано 28 команд по семи направлениям рабочей программы форума: цифровые технологии, экология и энергетика, медицина и фармакология, сельское хозяйство и продукты питания, безопасность, транспортные системы, «гуманитарная» составляющая деятельности человека.

Экспертное жюри форума, в состав которого входили ведущие и молодые ученые, выбрали девять команд-победителей, а также отметило 15 из 370 работ, представленных на постерных сессиях.

Вручая дипломы победителям, министр сказал: «Наше конструктивное взаимодействие должно продолжаться. Министерство запланировало серию мероприятий, которые будут нацелены на реализацию Стратегии научно-технологического развития. Сегодняшний форум – лишь часть этого плана. У вас есть интересные идеи и отличная база для дальнейшего развития, а значит, нельзя останавливаться. Всех вас, вне зависимости от того, победили вы сегодня или нет, мы приглашаем двигаться с нами дальше. В декабре мы проводим в Москве большую выставку «ВУЗПРОМЭКСПО». Проекты, которые получат дальнейшее развитие и будут доработаны, вполне могут быть представлены на этом серьезном мероприятии».

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!