«Птенцовое» оперение помогает чайкам безопасно взрослеть
Жизнь в сообществах сложна, и животные могут идти на неожиданные уловки, чтобы выжить среди агрессивных сородичей. Чтобы уменьшить риск нападения со стороны взрослых доминантных особей, чайки используют специальную маскировку – невзрачные перья, которые «носят» молодые особи
Социальный образ жизни не уникален для человека. Многие виды животных объединяются в группы, ведь совместными усилиями проще искать пищу и убежище и защищаться от хищников. Все это повышает их шансы на выживание и размножение.
Обратная сторона совместного проживания – жесткая внутригрупповая конкуренция. Чтобы снизить ее накал, животные иногда используют эволюционную стратегию, состоящую в замедлении развития признаков, свойственных взрослой особи. Так, у молодых самцов орангутанов может годами задерживаться рост характерных лицевых выступов, провоцирующих агрессию доминантных вожаков. А у некоторых видов рыб и певчих птиц молодые особи не спешат к достижению половой зрелости.
У разных видов птиц взросление также протекает по-разному. Одни за несколько месяцев превращаются во взрослых особей с ярким брачным нарядом, другие надолго застревают в «подростковом» обличье. Так называемая задержка созревания оперения наблюдается у многих видов морских птиц. Молодые особи годами «носят» промежуточный наряд, хорошо отличимый от перьев взрослых. К примеру, американской серебристой чайке (Larus smithsonianus) требуется несколько лет, чтобы приобрести окончательный взрослый окрас.
Известно, что «птенцовые» перья помогают молодым певчим птицам избегать драк, сигнализируя: «Я еще мал и не представляю угрозы». Но применима ли эта логика к морским птицам, или же особая окраска их молодняка служит другим целям?
Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из США и Канады провели эксперименты с колонией американских серебристых чаек на канадском о. Кент, насчитывающей до 6 тыс. гнездящихся пар. Этот вид широко распространен на большей части Северной Америки. Для птиц характерно позднее размножение и долгое формирование оперения: чайка обычно обзаводится взрослыми перьями и первым потомством в возрасте 4 лет.
Ученые выбрали в колонии 120 гнезд и проверили реакцию птиц-родителей на пластиковые муляжи птиц с разными вариантами окраски. Некоторые имели пятнистое коричневое оперение годовалой птицы, другие – промежуточное оперение трехлетней чайки-подростка, похожее на взрослое, но еще с бурыми пятнами. В качестве контроля использовались муляжи взрослых чаек с классическим бело-серым оперением, а также канадской казарки (Branta canadensis), которую чайки обычно не воспринимают как соперника или угрозу.


Оказалось, что взрослые чайки почти вдвое реже нападали на муляжи с пятнистым оперением, чем с бело-серым. Даже когда они проявляли агрессию, ее уровень был ниже, а реакция – медленнее: пик атаки на «молодую особь» достигался примерно за 44 секунды по сравнению с 37 секундами при нападении на муляж взрослой особи. Так что коричневые перья молодых чаек на самом деле защищают их от нападений.
Однако чайки-подростки уже не пользовались такой привилегией. К трем годам чайки, похоже, теряют защитное преимущество молодости и становятся полноценными конкурентами для остальных членов сообщества.
Полученные результаты подтверждают гипотезу, что коричневое оперение молодых чаек служит знаком более низкого социального статуса. Такие адаптации позволяют молодым птицам безопасно взрослеть и кормиться на территории колонии, не рискуя здоровьем в драке со взрослыми сородичами.
Фото: https://www.flickr.com
Публикации по теме:
Генетики «редактируют» родословное древо птиц








