• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
8408
Древняя мода:  штаны-ноговицы из гардероба степного вождя
Археология

Древняя мода: штаны-ноговицы из гардероба степного вождя

Российско-монгольская археологическая экспедиция при раскопках кургана знатного хунну обнаружила уникальные изделия из кожи, войлока и текстиля, позволившие воссоздать костюм представителя кочевой элиты двухтысячелетней давности. Из всего облачения степного вождя полностью сохранились лишь ноговицы – «несшитые» штаны, крепившиеся к поясу на ремне, оригинальный покрой и изысканная вышивка которых способны вдохновить современную модницу. Подробности об этой и других уникальных археологических находках из кургана хунну читайте в выпуске нашего журнала 
Ноговицы стали частью уникальных находок, сделанных в 2012 г. при раскопках экспедицией новосибирских и монгольских ученых под руководством известного археолога Н.В. Полосьмак (ИАЭТ СО РАН) одного из захоронений представителей высшей знати хунну – древнего народа кочевников, создателя первой в мире кочевой империи и опасного соседа могущественной китайской империи Хань.

Тот, для кого были сшиты эти шерстяные ноговицы, успел изрядно поносить их, прежде чем отправился в мир иной. Об этом свидетельствует и заношенная подошва обуви, пришитой к «штанинам», и заворсившаяся ткань самих ноговиц, ставшая похожей на тонкое сукно. Так как курган был ограблен еще в древности, их, очевидно, просто стащили с тела погребенного и бросили рядом, где они и были обнаружены археологами в мокрой озерной глине, затянувшей пол погребальной камеры за прошедшие 2 тыс. лет.

Благодаря кропотливой работе реставраторов удалось полностью восстановить внешний вид изделия. Широкие, сделанные из пурпурной, расшитой шелком ткани, с пришитыми к ним войлочными сапожками, составлявшими со «штанинами» единое целое, ноговицы одевались, очевидно, поверх обычных шаровар и служили скорее нарядным атрибутом, чем защитой от грязи и холода. Краска, которой была окрашена ткань ноговиц, вид полотняного плетения, качество швов и вышивки, форма лекал свидетельствуют, что в этом текстильном изделии отразились «модные» и технологические веяния трех разных культур того времени.

В кургане были обнаружены также остатки прекрасной китайской шелковой одежды, декорированной «букетиками» ярких перьев зимородка, собольей шубы, а также бусин и подвесок из полудрагоценных камней. Находки большого числа мелких золотых бляшек с отверстиями говорит о том, что костюм погребенного был, согласно степной традиции, густо расшит золотом. С этой поистине «варварской» пышностью контрастирует статусный китайский головной убор, служивший признаком «цивилизованности» и совершенно бесполезный в Степи. Благодаря всем этим находкам мы сегодня можем впервые, пусть и не в полной мере, представить себе, как выглядело «модное» облачение знатного кочевника того времени, в котором привычный для всадника комплект штанов эклектично сочетался с китайскими халатами и головными уборами, которые попадали к хунну в качестве ханьских даров.

Что касается самих ноговиц, то исследователи костюма ставят их в начало «эволюционного ряда» штанов, поскольку следы бытования этих изделий обнаруживаются в самых разных культурах и регионах, а в древности они были наиболее популярны среди персов и скифов. Благодаря великолепной сохранности ноговиц из хуннского кургана сегодня любой желающий с помощью детальной выкройки-развертки может изготовить точную копию древнего изделия, а его необычные формы и изысканные орнаменты могут стать источником вдохновения для современного кутюрье.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!