• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1398
Найдены дофаминовые нейроны, помогающие «восстать из пепла» после неудачи
Физиология

Найдены дофаминовые нейроны, помогающие «восстать из пепла» после неудачи

Нейромедиатор дофамин, известный как «гормон удовольствия», обеспечивает функционирование системы вознаграждения: его уровень растет, когда задача успешно выполнена, и падает, если ожидания не оправдываются. Но недавно выяснилось, что его роль шире: один из типов дофаминпродуцирующих нейронов связан со способностью преодолевать разочарование и вновь пытаться получить желаемое

Мы все постоянно пытаемся достичь каких-то целей, иногда глобальных, иногда – незначительных бытовых. Но жизнь не может состоять из одних побед, а заставить себя попробовать еще раз бывает трудно. Это касается не только людей: животные также «ставят себе цели» (прокормиться, размножиться, согреться) и зачастую не достигают желаемого с первой попытки.

Способность справиться с тем, что цель не достигнута (вознаграждение не получено), и попробовать вновь, тем же способом или другим, – ключевая на пути к успеху. В ином случае неудача может привести к развитию депрессии, а чрезмерно сильное, несмотря на негативные последствия, стремление к цели – к развитию зависимостей.

Нейронные механизмы, лежащие в основе активной способности справляться с неудачами, изучены плохо. Известно, что в среднем мозге имеется популяция дофаминовых нейронов, которые сигнализируют о так называемой ошибке прогнозирования вознаграждения (RPE) – несоответствии между ожидаемым и полученным вознаграждением. Нейроны типа RPE критически важны для обучения, учитывающего ценность вознаграждения, но они не способствуют напрямую изменению поведения в случае фиаско.

Ученые из Японии и Китая под руководством исследователей из Киотского университета поставили эксперимент на крысах, которых учили искать подслащенную воду, несмотря на неудачи. С помощью методов оптогенетики у животных измеряли электрическую активность нервных клеток, чтобы отследить, как происходит «переключение» поведения после очередной упущенной возможности получить вознаграждение. Кроме того, исследователи искусственно стимулировали нейронные цепи в момент «разочарования» и наблюдали, как изменяется поведение крыс.

Оказалось, что в ответ на неожиданное отсутствие вознаграждения растет активность подмножества дофаминовых нейронов, расположенных в вентральной области покрышки и прилежащем ядре головного мозга. В случае же нечаянного «приза» их активность, напротив, падает. Эти нервные клетки, названные нейронами 2-го типа, активировались и при необходимости корректировать поведение для преодоления разочарования. Еще одна серия экспериментов показала, что в основе механизма обучения такой корректировке лежит взаимодействие дофаминовых нейронов 2-го типа и уже упомянутых нейронов RPE.

Конечно, обычно крысы не повторяют много раз одно и то же поведенческое действие, если не получают искомое, а ищут другие способы решить задачу. Ученые считают, что и в таких условиях дофаминовые нейроны 2-го типа участвуют в регулировке баланса между стремлением продолжить попытки и поиском других вариантов добиться желаемого.

Открытие новых дофаминовых нейронов расширяет наше понимание нейронных механизмов психических расстройств, в которые вовлечен дофамин, включая депрессию и болезнь Паркинсона, и может помочь в разработке новых методов их лечения.

Что касается зависимостей, то фундаментальной особенностью этой патологии являются «хронические» попытки достичь цели, несмотря на негативные последствия (к примеру, обязательно отыграться в случае игровой зависимости). И гиперактивность дофаминовых нейронов 2-го типа либо дисбаланс между ними и нейронами RPE, которые ингибируются отрицательным результатом, может быть решающим для формирования подобных аномалий.

Фото: https://www.needpix.com

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!