• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
2498
Грибная медицина: сибирские грибы против вирусов
Биология
Экстракты мицелия трутовика бугристого показали противовирусную активность в отношении вирусов гриппа А, а белковые фракции – ВИЧ-1. Фото Л. Самусенок

Грибная медицина: сибирские грибы против вирусов

В ноябре 2020 г. в журнале «НАУКА из первых рук» была опубликована информация, что экстракт березового гриба (чаги) в экспериментальных исследованиях показал высокую эффективность против возбудителя новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Этой новостью, которую подхватили многие отечественные СМИ, поделилась с нашей редакцией известный миколог, заведующая лабораторией ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», профессор Тамара Владимировна ТЕПЛЯКОВА

Тамара Владимировна – давний друг нашего журнала и любимый автор – уже более десяти лет знакомит наших читателей с грибами, удивительными и загадочными живыми существами, которых выделяют в отдельное царство наравне с растениями и животными. Многих из этих созданий человек давно научился использовать в своих целях. К примеру, микроскопические грибы (микромицеты) применяют в хлебопечении и виноделии, а также в биотехнологии для производства антибиотиков и биологически активных веществ. А хищные грибы являются основой биологических средств защиты растений от вредителей.

Что до более известных шляпочных грибов, то их тысячелетиями рассматривали не только как пищу, но и как лекарственное и профилактическое средство от многих заболеваний. При этом ценными лекарственными свойствами обладают не только восточные «экзоты», такие как знаменитый рейши и шиитаке, но и широко распространенные в наших лесах грибы, от чаги до трутовиков.

Исследованиями грибной «кладовой» Сибири занимаются на «Векторе» совместно со специалистами из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН: на сегодня здесь собрана и активно изучается уникальная коллекция местных штаммов грибов, перспективных для получения лекарственно-профилактических препаратов. С 2008 г. по сегодняшний день специалисты «Вектора» уже оценили на клеточных культурах противовирусную активность свыше полутысячи образцов сибирских грибов по отношению к целому ряду патогенов, от вирусов простого герпеса и гриппа до ВИЧ.

Сегодня у всех грибоведов, гриболюбов и просто любознательных есть уникальная возможность узнать о результатах работы новосибирских ученых в деталях и в прямом смысле «из первых рук». Для этого достаточно скачать бесплатно на нашем сайте книгу Т. В. Тепляковой и Т. А. Косоговой «Высшие грибы Западной Сибири – перспективные объекты для биотехнологии лекарственных препаратов». Монография была издана в 2014 г. очень небольшим тиражом.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!