• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
1619
Кофе помогает сохранить не только здоровье, но и стройность
Физиология

Кофе помогает сохранить не только здоровье, но и стройность

Кофе – один из самых любимых напитков человечества: в мире выпивается около полутора миллиарда чашек ежедневно! Такая популярность не могла не вызвать интерес ученых и медиков к тому, как кофе влияет на разные аспекты здоровья человека, включая обмен веществ и развитие ожирения, которое в настоящее время является глобальной проблемой здравоохранения

В кофе содержится не только кофеин, но и множество других биологически активных соединений, которые могут оказывать на организм самые разные физиологические эффекты. А так как концентрации этих веществ в чашке напитка зависят не только от качества исходного сырья, но и от способа приготовления, то неудивительно, что суждения специалистов о действии кофе зачастую очень противоречивы.

Так, согласно результатам некоторых исследований, употребление кофе в больших количествах может повышать кровяное давление и способствовать развитию некоторых злокачественных новообразований. Однако установлено, что хлорогеновые кислоты кофе обладают не только антиоксидантной активностью, но и антигипертоническим эффектом, а употребление кофе снижает риск заболеть раком кишечника и нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

При этом исследователи сходятся во мнении, что умеренное употребление кофе положительно влияет на воспалительные процессы и обмен веществ, в том числе значительно снижает риск развития диабета 2-го типа.

Чтобы количественно оценить взаимосвязь между потреблением кофе и развитием ожирения – нарушением углеводно-жирового обмена, часто предшествующего диабету 2-го типа, ученые проанализировали данные, полученные в рамках американской программы исследования состояния здоровья и питания населения (NHANES). Выборка была очень разнородна по возрасту, национальной принадлежности и особенностям образа жизни, что было учтено при статистическом анализе.

Оказалось, что потребление кофе достоверно приводит к снижению общего содержания жира в организме, причем в первую очередь наиболее «вредного», который накапливается в брюшной полости и приводит к так называемому абдоминальному ожирению. Но выраженность этих изменений у женщин и мужчин различна. В целом у женщин, выпивающих две-три чашки кофе в день, процент общего содержания жира снижается примерно на 3%, в том числе жира в брюшной полости – более чем на 5%. У мужчин аналогичные показатели оказались ниже в два и три раза, соответственно.

Нужно особо отметить, что обнаруженные связи не зависят от содержания в кофе кофеина, наличия у людей хронических болезней, табачной зависимости, а также приверженности к сладкому и привычки добавлять в кофе сахар и молоко.

Аналогичные различия между полами были недавно обнаружены и корейскими исследователями, которые показали, что потребление кофе снижает риск развития у женщин метаболического синдрома – совокупности патологических изменений, включающей ожирение, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. Вероятно, что подобные различия определяются динамикой стероидных гормонов, включая половые, которые играют важную роль в регуляции количества и распределения жировой ткани.

По мнению ученых, результаты этой работы свидетельствуют о наличии в кофе биологически активных веществ, которые можно использовать в качестве лекарств для предотвращения ожирения – хронической «эпидемии» нашего времени. Нас же с вами может просто греть мысль, что даже выпивая чашечку кофе со сливками, мы заботимся о своей талии.

Фото: https://www.pikist.com

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!