• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
2272
Самая большая коллекция патогенов, для которых человек – третий лишний
Биология
Головка иксодового клеща. Электронная микроскопия Е. Митрофановой

Самая большая коллекция патогенов, для которых человек – третий лишний

Есть чисто человеческие болезни, которыми мы можем заразиться от другой человеческой особи напрямую либо косвенно. Но для возбудителей трети широко распространенных инфекционных и паразитарных болезней человек не является ни первой мишенью, ни единственным источником. Это – так называемые природно-очаговые заболевания, резервуаром которых служат грызуны, летучие мыши, птицы и другие дикие животные. Именно из этой «питательной среды» время от времени появляются новые человеческие болезни, в том числе смертельно опасные 

Судя по дошедшим до нас письменным свидетельствам, еще в древности люди заметили, что к вспышкам некоторых тяжелых болезней могут быть причастны дикие животные, хотя первые научные доказательства этой связи были получены лишь в XIX в. 

Так, американец Дж. Нотт (1848) установил «вину» комаров в распространении малярии и желтой лихорадки, а его соотечественники Т. Смитт и Ф. Килборн (1893) доказали, что иксодовые клещи переносят пироплазмоз рогатого скота. В самом начале ХХ в. группа французских исследователей экспериментально подтвердила, что москиты передают лейшманиоз, вызываемый жгутиковыми простейшими. А их соотечественник Ш. Николь, получивший Нобелевскую премию (1928) за открытие передачи сыпного тифа от человека к человеку обычной платяной вошью, также выяснил, что возвратный тиф вызывают спирохеты, переносимые аргасовыми клещами. 

Многие из этих исследователей рисковали своим здоровьем и даже жизнью, не только работая в опасных условиях, но и проводя опыты на себе. Так, в возрасте 31 год умер от желтой лихорадки Дж. Ласеар, один из четырех врачей, которые для выяснения точного механизма передачи болезни вместе с другими добровольцами давали кусать себя зараженным комарам. Умер от сыпного тифа американец Х.Т. Риккетс, заложивший основы современных представлений о роли членистоногих в циркуляции возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных (пятнистой лихорадки Скалистых гор и др.). Именно в его честь эти возбудители были названы риккетсиями.

Настоящего драматизма полны и страницы истории, посвященные поискам специфических переносчиков одноклеточных паразитов трипаносом, вызывающих печально известную сонную болезнь, от которой становились безлюдными целые районы африканского континента. Еще в конце XIX в. врач британских колониальных войск Д. Брюс и его супруга установили, что возбудителей сонной болезни переносят кровососущие мухи. Впоследствии военный врач М. Тауте доказал, что не все виды трипаносом патогенны для человека, для чего дал себя укусить 93 мухам цеце, а потом повторил эксперимент еще с 77-ю зараженными мушиными особями! 

Еще один доброволец, военный врач Д. Ф. Корсон, после укуса мухой цеце заразился и спасся лишь благодаря своевременному лечению. Но Корсон на этом не остановился: он ввел себе кровь зараженной сонной болезнью морской свинки, а затем использовал свою кровь для инъекций подопытным животным. Все участники эксперимента заболели, но врача вновь удалось спасти. В результате было доказано, что в организме человека трипаносомы не теряют свою патогенность, и что эти паразиты из разных районов Африки одинаково опасны для человека, несмотря на внешние различия.

Все эти открытия подтвердили, что дикие животные могут быть хранителями и переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний человека, которые сегодня принято называть зоонозами или зооантропонозами. Тем не менее долгое время эти поразительные результаты оставались лишь собранием отдельных фактов. Революцию на этом фронте совершил выдающийся российский паразитолог Е.Н. Павловский, который 29 мая 1939 г. на общем собрании Академии наук СССР сформулировал основные положения учения о природной очаговости инфекционных болезней, которое вошло в «золотой фонд» медико-биологической науки. 

В 1928–1964 гг. Павловский и его ученики организовали более 200 комплексных научных экспедиций в различные республики Советского Союза и сопредельные зарубежные страны, благодаря которым им удалось установить «интимные» связи между важнейшими членами природных экосистем: возбудителями болезней, их резервуарами и переносчиками. В том числе было окончательно доказано, что кровососущие членистоногие получают возбудителей болезней от одних животных (доноров) и передают их через укус другим животным (реципиентам), при этом циркуляция возбудителя между членами биоценоза может продолжаться неопределенно долгое время. Примером может служить вирусный клещевой энцефалит, возбудитель которого передается иксодовыми клещами от мелких грызунов более крупным млекопитающим и птицам.

Кратко сущность учения Павловского можно выразить в нескольких словах: возбудители многих болезней, представляющих опасность для человека, возникли и существуют в природе независимо от человека, который является для них случайным хозяином. Другими словами, для подавляющего большинства возбудителей природно-очаговых болезней человек – это своего рода «биологический тупик», от которого их функционирование в естественных экосистемах совершенно не зависит.

Возбудителями природно-очаговых инфекций могут быть самые разные инфекционные агенты: вирусы (например, вирус вызывающий лихорадку Западного Нила), бактерии (например, боррелии), многоклеточные, такие как ленточные и плоские черви (например, альвеолярный эхинококк и описторх) и т.п. В свою очередь «резервуарами», т.е. основной средой обитания и хозяевами служат наземные и водные животные, а иногда даже почва (например, болезнь легионеров, вызываемая палочковидной бактерией легионеллой).

Разобраться в современной классификации путей передачи подобных инфекций непросто. Не вдаваясь в подробности, в первую очередь стоит выделить трансмиссивные болезни, передающиеся через кровососущих переносчиков. Заражение людей возбудителями других типов зоонозов может происходить самым разным образом: с молоком, мясом инфицированного животного, через воду, воздух, пыль и т.п., а также путем непосредственного контакта. Но все эти болезни объединяет главное: их возбудители не передаются (за редкими исключениями) от человека к человеку. Если же возбудитель путем эволюционных преобразований приобретает такое свойство и становится антропонозной инфекцией, то он начинает представлять для человека немалую, а иногда и смертельную угрозу, как это случилось, к примеру, с вирусами оспы или того же гриппа.

В любом случае уничтожить природные очаги инфекционных и инвазивных заболеваний невозможно – они были, есть и будут, пока будут существовать природные экосистемы, так как хозяева и переносчики этих болезней являются неотъемлемыми компонентами естественных живых сообществ. И в условиях все более тесного контакта человека с дикими животными такие сюрпризы, как возбудитель COVID-19, к сожалению, неизбежны. 

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!