• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
2964
Что на самом деле выяснили аргентинские ученые, тестируя эффективность «Спутника V»?
Медицина

Что на самом деле выяснили аргентинские ученые, тестируя эффективность «Спутника V»?

Российская вакцина «Спутник V» против коронавируса SARS-CoV-2 была зарегистрирована в Аргентине еще в декабре 2020 г. Недавно аргентинские исследователи опубликовали результаты по оценке ее эффективности спустя полгода после вакцинации на здоровых добровольцах и людях, ранее перенесших болезнь

По данным ВОЗ, к августу 2021 г. пандемия COVID-19 унесла более 4,4 млн жизней. На сегодня считается, что основной способ остановить пандемию (или, по крайней мере, уменьшить число тяжелых случаев болезни и смертей) – это массовая вакцинация.

Хотя здесь есть проблема – появление новых вирусных вариантов с мутациями в гене, кодирующем поверхностный белок-шип S, с помощью которого коронавирус инфицирует клетку. Такие вирусные штаммы потенциально могут «уходить» из-под действия нейтрализующих антител, вырабатываемых в результате действия вакцин, созданных для противодействия штамму-родоначальнику.

Как известно, «Спутник V», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (Москва), создан на основе генно-модифицированного аденовируса, в геном которого встроен коронавирусный ген, кодирующий белок-шип. И вот недавно аргентинские ученые опубликовали препринт (так называемый «сырой» вариант статьи), где оценили уровень и нейтрализующую способность антител IgG против этого коронавирусного белка у 118 добровольцев – медицинских работников, вакцинированных двумя дозами «Спутника». Считается что именно эти антитела, чей уровень обычно достигает пика через полтора-два месяца после болезни, а потом медленно снижается, и обеспечивают длительный иммунитет.

Лимфоциты синтезируют пять типов антител. Антитела (иммуноглобулины) представляют собой белки с двумя «легкими» и двумя «тяжелыми цепями», соединенными дисульфидными (S–S) связями. Цепи содержат как константные, так и вариабельные части, которые отвечают за специфическое связывание антител с разными антигенами и значительно различаются у разных антител. Разные типы антител отличаются по структуре и размерам легких и тяжелых цепей, а также по наличию J-компонента, который связывает несколько молекул с образованием димеров (IgA) или пентамеров (IgM)

Образцы крови у испытуемых брали перед вакцинацией и через 21, 42, 120 и 180 дней после первой дозы вакцины. Предварительно участников разделили на две группы по наличию соответствующих антител еще до вакцинации – этот показатель рассматривают как маркер перенесенной коронавирусной инфекции. Активность полученных антител была оценена по отношению как к исходному (уханьскому) варианту SARS-CoV-2, так и к новым: альфа из Великобритании, бета из Южной Африки, гамма из Бразилии, дельта из Индии и лямбда из Аргентины.

Первые результаты оказались вполне ожидаемыми. Выяснилось, что через полгода после вакцинации уровень антител IgG против белка-шипа коронавируса у людей, исходно их не имевших, снижается на порядок. У тех, кто ранее переболел COVID-19, этот уровень снизился не так резко, но при этом и снижение шло с более высоких исходных значений. Что касается общей нейтрализующей активности антител, то она в целом также несколько снизилась со временем. При этом эффективность по отношению к вариантам альфа и дельта снизилась ненамного по сравнению с исходным штаммом, а к вариантам бета и гамма – более заметно.

Неожиданности были впереди. Рассчитав индекс эффективности нейтрализации (т.е. разделив нейтрализующий титр каждого образца на концентрацию в нем антител IgG), ученые выяснили, что у уже переболевших относительная эффективность антител существенно не менялась, а вот у здоровых вакцинированных – даже повысилась!

Что означают эти результаты? На основе этих данных можно говорить, что через полгода после вакцинации «Спутником V» антитела более эффективно нейтрализовали вирус SARS-CoV-2, несмотря на снижение их титров в крови. Так что этот последний факт сам по себе не может служить показателем ослабления противовирусной защиты.

По мнению аргентинских ученых, относительная эффективность нейтрализации SARS-CoV-2 антителами растет в результате процесса их созревания, при котором изменчивые участки этих иммунных белков становятся лучше «приспособленными» по отношению к мишени. И это будет справедливо не только для исходного «уханьского» варианта, но и для других, появившихся позже.

Что касается практических выводов этой работы, то она свидетельствует против необходимости повторно вакцинироваться через полгода, к чему сегодня призывают. Что особенно важно с точки зрения не только поддержания здоровья, но и доступности вакцины, которой пока не хватает даже для первичной «поголовной» вакцинации населения РФ. А те, кто задумывается о необходимости вакцинации-ревакцинации от COVID-19 после перенесенной болезни, могут принять решение, основываясь на анализе в крови уровня антител IgA. Обычно такие «ранние» антитела исчезают спустя 3–4 месяца после заболевания, но у ведь у «ковида» все не как у людей!

Фото: https://www.maxpixel.net

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!